На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Молекулы-гонцы»

 …У большинства людей слово «нанотехнологии» все еще вызывает ассоциации с далеким и фантастическим будущим, в котором внутри человеческого тела будут ползать крошечные роботы-лекари. На самом деле эти крошки уже давно среди нас!

Об этом «МК» в Питере» рассказала профессор Галина Анатольевна Рыжак, заместитель директора по научной работе и новым технологиям Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН, который и внедряет нанотехнологии в повседневную жизнь.

Услышав про нанотехнологии, Галина Анатольевна улыбнулась:

Вы знаете, что на самом деле удивительно? То, что мы уже больше 30 лет занимаемся короткими пептидами, а теперь их назвали новым модным словом «нанотехнологии» — и мы вдруг стали чрезвычайно популярны!

Что это за пептиды?

Это очень короткие белки. Белки, как мы знаем, состоят из аминокислот, как цепочка из звеньев, и бывают разной длины: длинные, в которых десятки аминокислот, и короткие, состоящие из двух-трех «звеньев». Так вот короткие — мы называем их пептидами — являются информационными агентами, «гонцами», которые переносят информацию от одной клетки к другой.

Зачем?

А зачем князья гонцов рассылали по городам? Чтобы города все делали вовремя. Наши клетки — те же города. Они должны четко выполнять свою функцию: синтезировать белки определенного типа. Если клетка работает хорошо, то хорошо работает и весь орган. А если происходит сбой — сбивается весь орган, что ведет к заболеваниям. Можно, конечно, лечить болезни заместительной терапией: вводить недостающие вещества в организм. Но тогда клетка окончательно разленится и вообще перестанет выполнять свою функцию. А вот если послать в организм «гонца», он заставит ее правильно работать — и организм будет лечить себя сам…

Неужели наноразработки будут еще десятилетиями лежать в столе?

Не будут! Пептиды — замечательные вещества. Их можно включать не только в лекарства, но и в другие продукты. Например, Химико-Биологическое объединение «ВИТА» РАН по нашим разработкам уже выпускает нанокосметику. Вот сейчас очень модна коллагеновая косметика, хотя на самом деле коллаген — это огромная белковая молекула, которую кожа не пропускает. Как нанесли ее с кремом, так и смыли. Но кожу можно заставить производить собственный коллаген — это и делают нанокрема с пептидами. Получились омолаживающие крема, которые ускоряют процесс обновления клеток, они улучшают кровоснабжение кожи и, соответственно, ее цвет…Программа комплексного омоложения.
 

Галина Анатольевна Рыжак

Картина дня

наверх